Ирина Кург, педагог

Европейское финансирование работало рука об руку с провозглашенным курсом на эстонизацию русских школ. Что было реально сделано?

Разработана четкая система языковых требований и к ним экзаменационные материалы. Понятно, что совершенствованию предела нет, и не предвидится. Организована бесперебойная карусель по натаскиванию на сдачу соответствующих тестов. Огромное количество русских и русскоязычных надежно подсажены, как на наркотическую иглу, на необходимость проходить эти тесты. Все разновидности экзекуторов надежно, как при социализме, обеспечены теплой и сытой работой.

Что означает знать язык на ту или иную категорию? – В наших условиях, им не владеть и его ненавидеть. А еще означает учить его с песнями, плясками и причитаниями ежедневно чуть не с пеленок и к окончанию основной школы по факту им не владеть. Или как-то владеть, хоть через пень-колоду, но за счет недополучения соответственного возрасту развития и школьных знаний.

Система погружения в школах дает результат, но однобокий. В массовом понимании, такие люди (в силу недостаточной развитости мышления) не могут стать полноценными специалистами высокого уровня в серьезных дисциплинах, а рабочих мест в области коммуникаций на эстонском языке на всех не хватит. К тому же, сопутствует и широчайший спектр проблем психологического характера.

За последнюю четверть века с помощью европейского финансирования отлажена система управления неэстонским населением. Как глупые котята на фантик, люди повелись на игру «сходи на курсы – сходи на экзамен – может, деньги вернем». А эстонская верхушка в угаре распила и не заметила, как пустила в расход, унизила и обесценила свой собственный родной язык.  Появлялись преподаватели с интересными, альтернативными разработками – монополия сминала всех!

Уже не скрывается, что с русским языком у нас намечен тот же сценарий, что и в Латвии. А ведь качество обучения за эти три десятилетия  не выросло!

Что делать? Как вырваться из языковой зависимости и найти возможность полноценно защищать собственное достоинство и отстаивать свои права?

Поскольку, как показала практика, ни на каких внешних защитников полагаться не получится, выход один: разговаривать с противником, используя его же собственное оружие. Да, именно так: вникнуть в его язык, разобраться в нем и научиться его полноценно использовать. А категории – лишь страшилка для несведующих. И это ваш единственно возможный шанс на победу.