Вот уже три десятка лет руководство нашим образованием терзается тем, что не знает, как перевести этих неразумных русских на эстонские рельсы. Лет двадцать назад, предварительно разогнав отдел русского образования в министерстве, пришли к гениально простому решению: пусть русские учат эстонский и «образовываются» только на эстонском языке.

Кстати, это один из основных и всерьез непоколебимых приоритетов партии EKRE. Поскольку именно у них этот вопрос находится под контролем особо безбашенных особ. Если этих особ выпустить на авансцену (чего умное руководство предусмотрительно не делает), то всякое заигрывание с русскоязычной публикой в момент будет ими же и обнулено. Хоть поверьте, хоть проверьте: эти тетки – жесть чернушная, по которой известное заведение давно плачет….

Всем остальным хорошо EKRE (по меньшей мере, на словах), но только не предлагаемым решением русского вопроса!

Разумеется, отмену русского языка в природе для начала закамуфлировали разного рода виляниями типа 40:60. Теперь же открыто объявлено о вскорости грядущем тотальном погружении прямо с пеленок. Правда, никто не знает, что надо делать для реального достижения всеобщей счастливой эстонизации, а также боится даже и представить, как это отразится на эстонском образовании вообще. То есть на образовании самих эстонцев.

Умышленно говорю не «подумать», а «представить», поскольку думать там некому и нечем. Если какой умник завалящий и нашелся, то давно заткнут и отменен. Видимо, под угрозой увольнения и объявления врагом эстонского народа.

Итак, что предлагают делать власть имущие? – Похоже, что объявить принудительную мобилизацию всех (еще не сбежавших в Финку) чистокровных эстонцев для работы в дошкольных и школьных детских учреждениях, куда сконцентрируют неэстонских детей. А как иначе, и на что это, как вам кажется, похоже?

Школы, садики, ясли – эдакие новообразования концентрационного типа. На постройку бараков и тратиться не надо…. Ограды проволочные тоже уже давно готовы, разве что колючек не хватает.

А многолетних тружениц, русских педагогов-тетенек, куда? За несвершившийся личный переход на государственный язык не в топку ли? Это уже что-то совсем знакомое….

И посмотрите, как радостно за эти идеи ухватились все наши ведущие партии! И каждая, без исключения(!), раскручивает эту песню на свой собственный манер. От центристов с их показной траурно-гордой и многосерийной обреченностью, удачно воплощаемой главным героем-самураем, до эсти-двести, поначалу бесхитростно кликнувшей всех деток смешать в один котел. Независимо от цвета-племени.

Что-то в последнее время этих бодрых воззваний от эсти-двести особо не слышно. Может, кто посолиднее да постарше их бойкие порывы охолонил? Например, перспективами повышения в более солидный сан? Уж лучше, как все, пусть четко следуют провозглашенному курсу, чем остальных от их бесхитростных кликов корвалольчиком отпаивать….

Если взглянуть на происходящее более оптимистично, то на ум приходит одно: «Дурака заставь богу молиться, он и лоб разобьет»…. Если в руководстве нашего образования берут верх такие тенденции, то к чему низведено оно само, в общем и целом?

Давно пора посмотреть правде в глаза и исходить из того, что реально имеется, а не из того, чего хочется и что нам как вечным жертвам по сердцу. Да, демографическая ситуация критическая: слишком много иноязычного населения. Но кто в этом виноват?

Прежде всего, то эстонское общество и его руководство, которое допустило значительный приток этнически иного населения в послевоенную Эстонию. То есть собственные деды-прадеды. Сегодняшний миграционный кризис, спровоцированный сверху же, собственным национальным правительством, только подтверждает этот факт.

Никакие жалостливые всхлипы на тему страшного давления со стороны сами знаете кого не могут быть оправданием творимого нынче издевательства над неэстонскими детьми. И это не обсуждается, потому что и так понятно всем.

Для того, чтобы спасти, прежде всего, эстонский язык и само эстонство в такой сложнейшей для него ситуации, детские жертвоприношения бесполезны. И в конечном счете, губят и сам эстонский язык. Необходимо качественно иное решение. И очевидно, что без делегирования права его создания настоящим профессионалам ничего не получится. Как, впрочем, и без кардинального изменения нынешней миграционной политики.

Продолжение следует…