Ну что, господа русскоязычные? Пришвартовались к потрясающему итогу? Это еще не все, только начало большой волны, но уже пора хорошенько задуматься и хоть что-то в своей жизни, но изменить.

Сколько лет, десятилетий друг друга обманывали, играли в поддавки, по сути, ничего в своем отношении друг к другу не меняя.

Началось с советской политики подъема национальных окраин и фактической их русификации. Давайте будем честны и не станем этого отрицать. Вы думаете, окраинам все это понравилось? Обучение национальным языкам в русской школе было формальной галочкой, по образу и подобию обучения иностранным языкам в то время. То есть учим-учим, все падежи знаем, а языками фактически не владеем: самое то, чтобы специалист за железный занавес при случае не удрал!

Самих окраин это «обучение» прямо не коснулось. Но точно понравилось куче бездельников от местной филологии, когда диплом об образовании в кармане, теплое «рабочее» место есть, а делать что-либо реально не надо! Ну, разве что друг друга подсиживать, звезды на груди по случаю развешивать и числиться солидными методистами, членами КПСС и уважаемыми людьми.

В общем, за полстолетия сформировался плотный клан трутней, который с изменением обстоятельств на все сто оседлал возможность распила сначала европейских, а теперь и местных денег. Вы думаете, у трутней бывает совесть, сочувствие, чувство долга? А еще за прошедшие десятилетия так и не было выработано никакой основы для реального обучения языку.

Что мы имеем сейчас? Месть вам, не своим, за прошедшие десятилетия. И главное оружие – национальный язык. Рушится полностью созданная вами самооборона: «у меня есть категория – отстаньте!»

Окститесь, люди: не отстанут. И если вы не освоите сами, как следует, этот язык, то ни в какую норку спрятаться не сумеете. От карающего ока защититься, отстоять свои права, будущее своих детей, заставить себя уважать можно только владея виртуозно его же оружием.

Самое мерзкое – массовый перевод образования русских детей на эстонский язык. Всего, начиная практически с пеленок. Для обывателя лозунг привлекателен, но лишь на первый взгляд. Любому специалисту ясно: нарушается, тормозится развитие ребенка. Упущенное в малом возрасте время уже никогда нельзя будет наверстать. Вспомните реальные истории про маугли…. И не убаюкивайте себя надеждами на то, что «хоть эстонский язык выучит». Для дальнейшей жизни этого слишком мало.

Нет, можно махнуть рукой: ладно, обзывай хоть маугли – главное, чтобы деньги зарабатывал! Можно куда-нибудь сбежать, переехать, где (на данный момент) больше платят. Можно. Но и это все временно. Все нерешенные проблемы нас обязательно догоняют. Позже и обязательно в самый неподходящий момент.

Так что прощай, интеграция, и здравствуй, реальная жизнь!