Тотальное отторжение даже мысли о том, что наш национальный вопрос можно решить как-то иначе, без радикального запрета всякого образования на русском языке – прямое указание на то, что взаимодействие эстонского и неэстонского у нас вошло в самую страшную, предгрозовую фазу. Даже если гроза и не разразится, а вроде как-то рассосется (нагнем, разгоним, пересажаем и проч.), она не обойдет нас стороной.

Процесс разрушения страны и государства уже идет. И только изменив национальную и образовательную линию, можно дать реальный шанс, в том числе, и соблюдению национальных заветов нашей Конституции.

Не надо кивать на войну на Украине, плохого Путина и единства ЕС. Жить следует своим умом. Иначе дело оборачивается подлостью по отношению к собственному народу. А как иначе расценивать зазомбированные, в едином ритме кивки всех приглашенных во все предвыборные студии партий? Как иначе расценивать незаконный, полный игнор еще одного, внезапно возникшего претендента в Рийгикогу? Вот если и избиратель, как крысы за нильсовой дудочкой, … Вы помните, к чему это привело?

На самом деле, выход есть: соблюдение баланса интересов. Это когда обе стороны признают взаимные интересы и идут друг другу на уступки. В нашей ситуации только прохождение в Рийгикогу левой партии и KOOS – единственный шанс избежать полной катастрофы. Только это способно заставить наших зомби нарушить свой молчаливый сговор и признать неэстонцев полноценными людьми. Тех, которые иначе для них откровенно muulased и даже tiblad. Все остальное – лживая пурга.

Вспомним подло убранного Сависаара. Подлецы не исправляются и не подличают избирательно. Именно избирателю хорошо бы об этом не забывать. Теперь претендентов на наследие Сависаара, на дальнейшее проведении его линии формируется сразу несколько. И это хорошо: всем сависаарам сразу глотку заткнуть проблематично. А если они еще и найдут общий язык друг с другом…. Вот это было бы очень правильно!